政府采購操作-政府采購信息網

問答 | 公開招標轉競爭性談判,需要重新發布公告嗎?

作者:劉浩/整理 發布于:2019-11-30 06:36:18 來源:政府采購信息網
  公開招標轉競爭性談判,需要重新發布公告嗎?
 
  答:由于已經明確了參加談判的供應商的范圍,就沒必要再次發布公告了。法律依據為《政府采購非招標采購方式管理辦法》第二十七條第二款,公開招標的貨物、服務采購項目,招標過程中提交投標文件或者經評審實質性響應招標文件要求的供應商只有兩家時,采購人、采購代理機構按照本辦法第四條經本級財政部門批準后可以與該兩家供應商進行競爭性談判采購,采購人、采購代理機構應當根據招標文件中的采購需求編制談判文件,成立談判小組,由談判小組對談判文件進行確認。符合本款情形的,本辦法第三十三條、第三十五條中規定的供應商最低數量可以為兩家。
 
  采購代理機構代理費用的收取有規定嗎?
 
  答:《政府采購代理機構管理暫行辦法》第十五條規定,代理費用可以由中標、成交供應商支付,也可由采購人支付。由中標、成交供應商支付的,供應商報價應當包含代理費用。代理費用超過分散采購限額標準的,原則上由中標、成交供應商支付。代理機構應當在采購文件中明示代理費用收取方式及標準,隨中標、成交結果一并公開本項目收費情況,包括具體收費標準及收費金額等。
 
  開標活動由采購代理機構主持,采購人可以參加嗎?
 
  答:可以參加,但要注意,作為加入評標委員會的采購人代表不能參加。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第四十條規定,開標由采購人或者采購代理機構主持,邀請投標人參加。評標委員會成員不得參加開標活動。
 
  允許進口產品投標的項目,國產產品能否參與投標?
 
  答:可以的?!蛾P于政府采購進口產品管理有關問題的通知》中規定,財政部門審核同意購買進口產品的,應當在采購文件中明確規定可以采購進口產品,但如果因信息不對稱等原因,仍有滿足需求的國內產品要求參與采購競爭的,采購人及其委托的采購代理機構不得對其加以限制,應當按照公平競爭原則實施采購。
 
  評標專家在評標時,可以對招標文件提出質疑嗎?
 
  答:不可以,質疑投訴是供應商的救濟渠道,專家、采購人沒有質疑投訴的權利。如評審專家在評審過程中發現招標文件存在歧義、重大缺陷,或違法國家強制性規定,專家應當停止評標工作,與采購人、采購代理機構溝通并作書面記錄。采購人、采購代理機構確認后,修改招標文件,重新組織招標。

版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
现在dnf附魔师赚钱吗